"Хороший воспитатель - правильный ключ к исправлению"

10.06.2017

 В живописном месте на берегу Онежского озера в Республике Карелия, окруженном скалами и тайгой располагается небольшой городок Медвежьегорск, известный по фильму Владимира Меньшова «Любовь и голуби». В этом населенном пункте функционирует одно из старейших учреждений УИС региона - Федеральное казенное лечебно-профилактическое учреждение Республиканская больница №2 УФСИН России по Республике Карелия. На базе РБ-2 функционируют отделения терапии, туберкулезное, психоневрологическое, для ВИЧ- инфицированных больных, хирургия, отряды по хозяйственному обслуживанию. Так же действуют лечебный изолятор, лаборатория, рентген кабинет, стоматологический кабинет, кабинет ЭКГ и т.д. На лечение прибывают осужденные из исправительных учреждений Карелии. Лимит наполнения – 502 человека, в настоящее время отбывают наказание порядка 300 человек

В преддверии празднования «Дня работников воспитательных служб» состоялась встреча со старшим инспектором ГВРО РБ-2, старшим лейтенантом внутренней службы Степаном Олеговичем Крыловым. Сотрудником, на плечи которого возложена ответственность за работу с более чем 150 осужденными.

 Степан, как Вы пришли в профессию, кто послужил Вам примером?

 - В нашем небольшом провинциальном городке, вот уже более 70 лет функционирует республиканская больница №2, в которой работают порядка 200 сотрудников, поэтому человек в форме в нашем городе не редкость. Когда я учился в школе, помню, как к нам на урок пришли курсанты Вологодского института права и экономики ФСИН России. Молодые, подтянутые ребята в камуфляже увлеченно рассказывали об учебе, казарме, институтских кружках. Наверное, именно эта встреча определила мой дальнейший выбор. Вместе со своим одноклассником мы решили пойти учиться в ведомственный ВУЗ, вот и по сей день работаем вместе.

 Расскажите коротко о годах, проведенных в институте

 - Коротко о своих 5 годах жизни в институте не скажешь, это было прекрасное время. Ни на миг я не пожалел о своем выборе. Учился, конечно, я средне, но всегда старался. Занимался танцами, потом захотелось чего то иного.  Поначалу я писал сценарии к конкурсам художественной самодеятельности, концертам, а после, перешагнув через себя и свой страх перед публикой, вышел на сцену.

 - Выучился я по специальности "Управление персоналом", рассчитывал работать в отделе кадров или ОРЛС, либо воспитателем, но по факту распределили туда, где было место. Сейчас я не жалею, что пол года проработал в должности младшего инспектора в отделе режима, год там же в должности инспектора. У меня были сильные наставники, которые научили всем азам работы с осужденными, я увидел, можно так сказать, изнанку успешного функционирования учреждения УИС. Через 2 года меня перевели в родную Медгору на должность старшего инспектора группы по воспитательной работе с осужденными, чему я был чрезмерно рад. С коллективом я был знаком ранее, так как 3 года подряд проходил практику в учреждении. Многих осужденных я знал, будучи работая в следственном изоляторе №2 города Сегежи.Моя работа не проста, но в то же время очень интересна. У меня появилось 2 поля деятельности это работа с осужденными, и культурная работа с сотрудниками.

 Как быстро Вы вошли в новую должность, с какими трудностями пришлось столкнуться?

- Когда пришел в РБ-2, я несколько первых месяцев перебирал номенклатурные дела, прочитал несколько трудов А.С. Макаренко и буквально ходил "по пятам" с блокнотом за коллегами. Освоиться, мне очень помог мой наставник - заместитель начальника больницы Игорь Горкушин, человек с богатым опытом воспитательной работы. Так же я общаюсь со многими ребятами со всех уголков России, с теми с кем учился ранее и поддерживаю связи. Конечно, важную роль играет накопленный опыт нашего отдела в повседневной служебной деятельности, также в своей работе используем передовой опыт других регионов. Хочется отметить, что наше учреждение работает как единое целое, все службы взаимодействуют и помогают друг другу, как внутри отдела, так и на уровне учреждения.

Мне, как молодому сотруднику с небольшим еще опытом работы, хотелось бы отметить проблемы трудовой адаптации при вступлении в должность. Я считаю, что воспитатели больше всех задействованы в работе с осужденными, имеют больший контакт и времяпровождения в их коллективе. Поэтому, для успешного выполнения своих служебных обязанностей, при введении в должность новичка должны быть задействованы как можно больше опытных специалистов, наставников по виду деятельности и руководителей. Зачастую у неопытных сотрудников существует «брезгливое отношение» к спецконтингенту, начитавшись их уголовных дел, зная, что у кого то ВИЧ, туберкулез или еще какое то страшное заболевание. Такого не должно быть.

Еще хочется рассказать об ответственности. Мы приходим из институтов в абсолютно другую среду – исправительное учреждение, о которых имеем лишь общее представление из учебников, учебных практик и ознакомительных экскурсий. Нельзя сказать, что из ВУЗов выходят готовые специалисты на все 100 %. И когда на «плечи» молодого отрядника ложится ответственность за 50, а то и более осужденных, начинаются трудности. Конечно, здесь очень важно уметь правильно распределять свое рабочее время и прислушиваться к опытным наставникам. Если этого не делать, то можно погрязнуть в сплошной бумажной волоките бесконечных запросов, ответов, справок и т.д., позабыв о культурных и спортивных мероприятиях, а также о семье и личной жизни. Такой опыт приходит со временем. Всегда, если ты не уверен в чем то, лучше переспросить, либо лишний раз оставить напоминание в ежедневнике.

 Расскажи об особенностях работы воспитателя в тюремной больнице

- Таких учреждений как наше, в России единицы. За мной закреплены 3 отделения: инфекционное, туберкулезное, терапевтическое, порядка 150 осужденных. Особенность в том, что мы работаем с тяжелобольными людьми, что накладывает определенный отпечаток и определяет свои особенности воспитательной работы. Тут так просто не проведешь турнир по мини-футболу, либо кулинарный поединок.  Что приемлемо для одних, неприемлемо для других. Я не брезгую работать с осужденными, зная, что у одного СПИД, у другого туберкулез, либо еще что пострашнее. Воспитатель в колонии как "мама" и "папа", как "наставник" и "учитель", но ни в коем случае не "каратель". Моя задача состоит в том, чтобы перевоспитать осужденного и поставить его на путь исправления, помочь не утратить социальные связи и человечность.  Сменив должность, приходится постоянно учиться.

 Как Вы организуете досуговую работу с осужденными?

 - "Зона" это не детский лагерь. Человек оступился, теперь несет наказание в стесненных условиях режимных учреждений. Конечно, существует определенный распорядок, своей работой мне хочется внести разнообразие в проведение досуга у моих подопечных. Я собираю предложения с отрядов, затем в конце каждого года мы составляем план культурных и спортивных мероприятий. У меня остались старые связи с библиотекой города и Домом культуры, поэтому часто для осужденных проводятся литературные вечера, а концерты проходят с привлечением творческих коллективов Медвежьегорска. Принимаем участие в конкурсах ледовых скульптур, изобразительного искусства, и даже, в спартакиаде. Также, набирают популярность  командные  и ассоциативные настольные игры. Иногда, в выходные в больнице играют в "Мафию", "Активити", "Крокодила" и др. Большой плюс от этих игр в том, что они социальные, некоторые предполагают игру командой, направлены на сплочение коллектива.

Важную роль в работе с осужденными выполняют религиозные организации. На территории колонии регулярно проводятся православные службы в Храме, к осужденным-мусульманам приезжает Имам из Петрозаводска. 

Бывают случаи, когда ко мне общаются мои подопечные с весьма интересными предложениями. Так, в конце 2015 года, двое осужденных – санитар по своей инициативе связали 30 пар шерстяных носков. Эти теплые вещи были переданы в городской Храм пророка Илии, где в дальнейшем розданы нуждающимся.

Все мероприятия мы обязательно фотографируем, передаем информацию в пресс-службу, а также выпускаем стенгазету. Помимо этого, практически с каждого мероприятия я распечатываю фотографии, чтобы осужденные могли отправить их домой, порадовать своих родных и близких. Считаю, что крепкие социальные связи с родными и близкими – это немаловажная составляющая ресоциализации осужденных.

 - Что на Ваш взгляд самое тяжелое в работе воспитателя?

В тюремных больницах, к сожалению, отбывают наказание и те осужденные, которые смертельно больны, их по-человечески конечно жалко. Врачи применяют все необходимые медикаменты и имеющиеся способы лечения, но есть болезни, которые либо безвозвратно запущены, либо неизлечимы. Такие лица обладают правом освобождения судами по болезни, что в других исправительных учреждениях большая редкость. По долгу службы принимаю участие в заседаниях судебных медицинских комиссий. Мы боремся за каждого, за возможность для осужденного провести последние дни дома в окружении родных и близких людей.  За прошлый год, было освобождено порядка 40 таких осужденных.

 - Выполняете ли Вы воспитательную роль в коллективе?

Первое мое выступление перед коллективом состоялось на Юбилее учреждения, мне как молодому сотруднику доверили организовать данное мероприятие. И так повелось, что праздник в учреждении - это Крылов! Традиционно организуем концерты ко Дню учреждения, Дню УИС, Дню медицинского работника. Зимой организую выезды на рыбалку для сотрудников и членов их семей, спортивные семейные праздники, выезжаю в качестве Дед Мороза перед Новым годом. Коллеги активно принимают участие в городских мероприятиях: в торжественном Параде на 9 мая, в субботниках, детских зарницах, нами проводится профориентационная работа в школах. Совместно со всеми учреждениями УИС Карелии помогаем Ладвинскому детскому дому-интернату. К тому же налажено тесное сотрудничество с ГИБДД, ГИМС, сотрудников которых часто приглашаем на занятия по служебной подготовке.

В этом году собрал свою команду КВН, мы выступили на малом кубке в Петрозаводске. Про себя могу сказать, что я хожу на работу как на праздник! Как говорится лучшая работа  - это высокооплачиваемое хобби.

  - У Вас есть секрет успешного выполнения своих служебных задач?

Мой секрет – это колоссальная поддержка со стороны семьи. У меня прекрасная супруга Анна, которая как жена декабриста, переехала за мной из Череповца в маленький провинциальный городок. Работает учительницей начальных классов в местной школе. Я никогда не слышу нареканий с ее стороны, что подолгу задерживаюсь на работе, что частенько в выходные дежурю. Когда человек счастлив в семье, то семейные проблемы не отвлекают его на работе. Всегда приятно возвращаться со службы домой, где тебя любят и ждут!

 


Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.09.2018 16:26

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия