Осужденный из РБ-2 принимает участие в первой Всероссийской выставке картин «Сохрани надежду»

25.09.2020

В здании Минюста России состоялось открытие Всероссийской выставки осужденных «Сохрани надежду», инициатором проведения которой выступил Центр общественных связей ФСИН России. На выставочной экспозиции представлено около ста работ – портреты, пейзажи, бытовые зарисовки, натюрморты, абстракции, среди них и картина осужденного, отбывающего наказание в РБ-2. 

Михаил Щ., отбывающий наказание в республиканской больнице №2, художник – самоучка, творческие способности к рисованию проявились у него во время отбывания наказания. Михаил неоднократно принимал участие в различных художественных конкурсах, так в 2015 году стал победителем конкурса православной живописи осужденных «Явление» — Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением». Неоднократно рисовал картины для ребятишек Ладвинского детского дома, а также пробует себя в написании икон. 

На выставке представлена картина под названием «Карельский простор», на которой изображен пейзаж берега Онежского озера. 

В открытии выставки приняли участие Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко, директор ФСИН России Александр Калашников, представители законодательной власти, общественные деятели, известные российские художники, кинорежиссеры. В своем выступлении директор ФСИН России Александр Калашников подчеркнул, что для системы исполнения наказаний художественная выставка работ осужденных – необычное и очень важное мероприятие. В местах лишения свободы содержатся различные категории граждан, некоторые из них приговорены к длительным срокам заключения. Но все эти люди через творчество и приобщение к искусству, имеют возможность расти духовно, осмысливать свою жизни и больше не совершать ошибок. Также директор ФСИН России Александр Калашников рассказал, что в России на территории исправительных колоний работает порядка 740 кружков изобразительного искусства, где занимаются творчеством свыше 8 тысяч осужденных. Глава ФСИН России выразил надежду, что в перспективе такие выставки будут организовываться и впредь. 

Основная цель выставки - ознакомить публику с возможностями и результатами использования методов арт-терапии в воспитательной работе с осужденными, а также показать особенности художественного творчества в условиях изоляции от общества. 

видео: https://www.youtube.com/watch?v=qw6FbMfRY0M&t=50s

Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.09.2020 13:43

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия