7 мая - День работников уголовно-исполнительных инспекций

07.05.2022

7 мая сотрудники подразделений, исполняющих уголовные наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества, отмечают свой профессиональный праздник. Напомним, что прообразом уголовно-исполнительных инспекций являлись Бюро принудительных работ, впервые созданные при губернских и областных отделах юстиции в соответствии с циркуляром Народного комиссариата юстиции РСФСР от 7 мая 1919 года № 38. В связи с расширением применения альтернативных лишению свободы мер наказания, а также с целью повышения значимости и престижа службы в уголовно-исполнительных инспекциях приказом начальника Федеральной службы исполнения наказаний от 18 декабря 2006 года № 822 7 мая объявлено Днём работников уголовно-исполнительных инспекций. 

В настоящее время УИИ, в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, исполняют наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничение свободы, домашний арест. Кроме этого, осуществляет контроль за поведением: условно осужденных, беременных женщин и лиц, имеющих малолетних детей, которым судами вынесены отсрочки исполнения наказания. 

В УИИ развивается всестороннее использование современных средств надзора и контроля за осужденными к ограничению свободы и исполнению меры пресечения в виде домашнего ареста, улучшается материально-техническая база. Перед сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции стоит сложная и многоплановая задача формирования нравственного поведения осужденных и снижение вероятности повторных преступлений. Успешное решение поставленных задач требует от сотрудника профессионального мастерства, умения применять современные технические средства надзора и контроля, активно взаимодействовать со всеми органами государственной власти, правоохранительными структурами региона, с руководителями предприятий и организаций на самых различных уровнях. 

Они должны быть требовательными, но чуткими, уметь ладить с людьми, поддерживать их в нужный момент. Каждодневная, самоотверженная и целенаправленная работа сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, зачастую невидимая для широкой общественности, вносит весомый вклад в укрепление безопасности граждан нашего государства. 

Руководство и коллектив УФСИН России по Республике Карелия поздравляет всех сотрудников и ветеранов уголовно-исполнительных инспекций с профессиональным праздником и желает крепкого здоровья, мира и благополучия, успехов в службе!


Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.05.2022 16:09

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия