Посещение началось с осмотра расширяющегося камнеобрабатывающего производства. В рамках сотрудничества с УФСИН России по Республике Карелия на территории ФКУ ИК №9 реализуется проект по изготовлению и выпуску изделий из природного камня. Деятельность в данном направлении осуществляет ООО Фирма «Онежская каменка». Бюджет проекта – более 40 млн. руб., к труду планируется привлечь не менее 24 осужденных.
На мероприятии присутствовали заместитель прокурора Василий Шевченко, заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Карелия Екатерина Виноградова, карельский Уполномоченный по защите прав предпринимателей Елена Гнетова, Президент Торгово-промышленной палаты региона Александр Лысенковский, представители общественных организаций и банковских сообществ.
Мероприятие проводилось в рамках Школы подготовки к освобождению. Специалисты Агентства занятости населения Медвежьегорского района провели занятие в Республиканской больнице №2 с осужденными, чей срок отбывания наказания заканчивается в ближайшие 6 месяцев.