День образования колонии отмечают в Медвежьегорске

18.10.2013

Пресс-конференция с начальником Федерального казенного лечебно-профилактического учреждения Республиканской больницы №2 УФСИН России по Республике Карелия:

                                                                                                        IMG_7774.JPG 

 -Добрый день Александр Александрович, расскажите коротко об учреждении, которым Вы руководите.

 

Образовано в 1946 году и является одним из старейших пенитенциарных учреждений в Республике Карелия. В настоящее время в учреждении проходят службу 120 человек аттестованного состава. Это управление учреждения, личный состав подразделений и служб: отдел безопасности, отдел охраны, отдел специального учета, группа воспитательной работы с осужденными, оперативный отдел, медицинская часть, отдел кадров и работы с личным составом. Так же в учреждении трудятся 127 человек- работников на вольнонаемных должностях. В основном это медицинские работники, а также работники тылового обеспечения. Первоочередная задача нашего учреждения это обеспечение и оказание медицинской помощи больным осужденным.

 

- Сейчас повсюду стараются внедрять современные технологии - электронные средства слежения, видеонаблюдения. Как с подобного рода технологиями обстоят дела у вас?

 

За последние годы в учреждении проведена большая работа по обустройству территории, объектов. Проведены работы по ремонту, а фактически по постройке ограждений запретной зоны, благоустройству и ремонту зданий и помещений. Также проведены работы по ремонту и обновлению инженерно- технических средств охраны и обнаружения, установке системы видеонаблюдения.

 

В недавнем времени в колонии была заменена система охраны, взамен старой, прослужившей более 20 лет. Современная интегрированная система «Рубеж-08» оснащена видеонаблюдением, системой охраны периметра, контроля доступа, оповещения по громкой связи и внутренней связью. По итогам 1 этапа (Республиканского) смотра-конкурса на лучшее техническое оснащение объектов караульных помещений и мест несения службы сотрудниками наше учреждение заняло первое место. То есть на сегодняшний день мы с гордостью можем сказать, что наше учреждение обладает лучшей охранной системой во всей республике.

 

 - Как на Ваш взгляд жители города относятся к тому, что здесь функционирует колония?

 

В одно время жители города негативно относились к тому, что в нашем учреждении проходят лечение ВИЧ – инфицированные и больные СПИДом. Горожане предполагали, что могут заразиться от такого спецконтингента. По этому поводу мы неоднократно писали в СМИ, разъясняли на городских собраниях, что данные болезни передаются специфическим путем и угроза заразиться воздушно-капельным путем не существует. После расформирования Пиндушской больницы мы пригласили на работу многих врачей, обеспечив их рабочими местами. Сейчас в нашем городе проживают 14 тысяч жителей и практически 2% из них – это наши сотрудники.

 

 - Что подразумевает больница в уголовно-исполнительной системе?

 

В первую очередь это объект пенитенциарной системы. К нам поступают больные со всех учреждений. По категориям их можно разделить на ВИЧ-инфицированных, больных туберкулезом, СПИДом, осужденные с психическими заболеваниями и те осужденные, которым требуется хирургическое вмешательство. Так помимо больных, у нас существует отряд хозяйственного обслуживания, который выполняет работу по обустройству учреждения, ремонту отрядов, рабочие кухни, котельной и т.д.

 

 - Многое ли изменилось с того момента как Вы пришли сюда работать?

 

11 лет назад после окончания Рязанской академии права и управления по распределению я пришел на службу в это учреждение. Внешний облик практически не изменился, конечно, за это время поменялось не одно поколение сотрудников, был заменен забор, системы видеонаблюдения, отремонтирован питомник, больничные помещения. В настоящее время больничные помещения оснащены современным оборудованием, осужденным оказываются медицинская помощь по последним стандартам.

 

 - Что вы можете сказать о коллективе в котором работаете?

 

Коллектив у нас дружный, сплоченный. Помимо работы многих связывают увлечение спортом, охотой, рыбалкой, многие дружат семьями. Особое внимание со стороны руководства уделяется проведению культурно-массовых мероприятий воспитательного характера. В этом году для семей сотрудников были проведены мероприятия «День УИС», «Мама, папа, я – спортивная семья», «День защиты детей» и другие. Мы также не забываем о своих ветеранах, к сожалению, у нас остался только один участник Великой отечественной войны, пенсионер уголовно-исполнительной системы Наумов Александр Федорович. 

 

Я с уверенность могу сказать, что на сегодняшний день ФКЛПУ РБ-2 УФСИН России по Республике Карелия, это единый живой организм, и каждый работник и сотрудник осознает важность и нужность своей работы, выполнения своих служебных обязанностей.

 IMG_7565.JPG  DSC_0245.JPG  DSC_0353.JPG

 

Пресс-служба УФСИН по Республике Карелия

Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.01.2014 17:10

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия