В Карелии зажглись «Хрустальные звездочки»

08.04.2014

Всероссийский фестиваль-конкурс «Хрустальные звёздочки» – это уникальный проект, призванный поддерживать одарённых детей из семей сотрудников правоохранительных и иных государственных структур. Это единственный конкурс в стране для выявления одаренных детей из семей сотрудников правоохранительных органов. Он проводится ежегодно с 2008 года в двух возрастных группах (от 7 до 12 лет и от 12 до 17 лет) по трем номинациям: вокал, хореография и исполнительское мастерство (игра на музыкальных инструментах). Инициатор фестиваля-конкурса – Федеральная служба судебных приставов. Организатор – Благотворительный фонд «Кузнецкий мост». Партнёр фестиваля-конкурса – Всероссийский детский центр «Орлёнок» (г. Туапсе, Краснодарский край).

Всероссийский фестиваль-конкурс детского творчества «Хрустальные звездочки», проводимый Федеральной службой судебных приставов среди детей государственных служащих, работников правоохранительных органов и других государственных структур, открыл свои двери юным певцам, музыкантам и танцорам уже в пятый раз.

В этом году конкурс вызвал огромный интерес у детей. 105 участников со всей Карелии в возрасте от 7 до 17 лет представили свои творческие номера на концертной сцене Петрозаводского государственного университета. Зал был наполнен не только родителями детишек, но и сотрудниками ФСИН, ФССП, Карельской таможни, Росреестра. На мероприятие приглашены студенты Петрозаводской консерватории им. А.К. Глазунова, Карельского колледжа культуры и искусств, а также будущие педагоги дошкольного образования ПГУ, ветераны и представители Общественных организаций ведомств и служб. От Общественного совета УФСИН России по Республике Карелия присутствовал Николай Николаевич Зайков.

В номинации «Вокал» кандидатский хор детской хоровой студии «Теллерво» порадовал зрителей фольклорной песней «Terva Kariala», Виктория Головач в дуэте со Стасом Волковым спели песню «Вернисаж», а народница Аделина Минченко исполнила песню «Не стучит, не гремит». В номинации «Хореография» были восточный танец, индийский, современный «Хип хоп», латино, и традиционный русский народный танец. Разнообразные инструменты звучали в номинации «Исполнительское мастерство» - гитара, балалайка, фортепиано, баян и карело-финский национальный инструмент кантеле.

В этом году в состав жюри помимо представителей служб и общественности впервые вошли специалисты в области искусств: Янина Галина Васильевна-преподаватель эстрадного вокала детской школы искусств им. Балакерева, заслуженный работник культуры Республики Карелия; Харитонова Татьяна Геннадьевна - преподаватель хореографических дисциплин, художественный руководитель образцового детского коллектива России театра танца "Дивертисмент"; Токунов Алексей Игоревич, заслуженный пианист, дипломант Всероссийского конкурса начальник отдела довузовского обучения, доцент кафедры специального фортепиано при Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова. Жюри оценивало номера детей по всей строгости.

Первая возрастная категория оказалась самой большой в конкурсе из 105 участников в ней было заявлено 86. В младшей возрастной сложилась высокая конкуренция и к сожалению призовых мест оказалось у нашей службы не так и много. Танцевальному коллективу «Жемчужина» присуждено 3 место. В номинации «исполнительское мастерство» 1 место получила Горобцова Мария, она исполнила на фортепиано "Танец эльфов» Б. Фредэ . Мария приехала на конкурс с младшими братом и сестрой которые выступили в аналогичной номинации в игре на фортепиано и балалайке. 2 место присуждено Степанович Арине, которая исполнила на фортепиано «Вальс» Эдварда Грига.






Во второй возрастной категории детям - сотрудников УФСИН России по Республике Карелия не было равных. Призовые места в номинациях «Исполнительское мастерство» и «Хореография», а также 2 и 3 место номинации «Вокал» заняли наши детишки.

ВОКАЛ

2 место: Минченко Аделина, песня «Не стучит, не гремит..»;

3 место: Гребнева Александра, песня «Thecranberries»;

ХОРЕОГРАФИЯ

1 место: Танцевальная группа «А вот и мы» с композицией «Чикаго».

2 место: Гадельшина Диана, индийский танец «Воздушный змей»;

3 место: Танцевальный коллектив«Beetstreet», с танцем «Хип хоп»

Сложно было оценить конкурсантов в номинации «Исполнительское мастерство», претенденты играли на кантеле, скрипке и гитаре. Каждый инструмент по своему привлекателен и уникален, жюри сложно было выбрать лучшего. Призовые места распределились следующим образом: 1 место Врублевской Екатерине за великолепную игру на скрипке, 2 место присуждено Макарееву Дмитрию за игру на гитаре и 3 место присуждено Михайловской Екатерине за игру на кантеле.

Все участники конкурса без исключения награждены благодарственными письмами и ценными подарками, которые вручил главный судебный пристав Республики Карелия Александр Кумиров, отметивший высокое качество детских выступлений и их невероятную позитивную энергетику. Он поблагодарил конкурсантов за участие, а их родителей и преподавателей – за поддержку и воспитание их детей и воспитанников, пригласив их к участию в «Хрустальных звездочках – 2015».



Видеозаписи номеров в исполнении дипломантов будут представлены на второй отборочный этап Всероссийского фестиваля - конкурса детского творчества «Хрустальные звездочки» в Москву.

Участие в фестивале-конкурсе «Хрустальные звездочки» – это значительное событие в жизни конкурсантов, одна из ступеней к дальнейшим творческим достижениям. Для многих первый выход на сцену может стать определяющим в выборе профессии.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.05.2014 10:00

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия