Психологи СИЗО-2 проводят психокоррекционные занятия с осужденными женщинами, используя метод песочной терапии

27.07.2020

В жизни каждой женщины наступает период, когда она устаёт чего-то ждать, на что-то надеяться или с чем-то мириться, и ей просто хочется одного – стать счастливой. К сожалению, именно такое, на первый взгляд, совершенно естественное желание, может привести к довольно плачевным последствиям. 

И примером тому могут служить женщины, совершившие преступления, и оказавшиеся в местах лишения свободы. Ведь практически каждая из них основным мотивом совершения преступлений называет усталость от ожидания лучшей жизни и непреодолимое желание стать наконец-то счастливой. Другой вопрос – какие она выбирает для этого методы? 

Но речь сегодня пойдет не о том, почему женщины совершают преступления, а о том – как им помочь посмотреть на свою непростую жизнь с другой стороны, может быть даже позитивной. И в данном вопросе именно помощь пенитенциарного психолога является особенно нужной и эффективной в период сопровождения осужденных женщин в стенах следственного изолятора. 

Несомненно, психологическое сопровождение женщин является одной из важных задач в работе психологов СИЗО. Ведь осужденные женщины острее, чем мужчины, воспринимают сам факт изоляции от общества, разлуку с семьей, с детьми. 

Психологи ФКУ СИЗО-2 нашли гуманный и в тоже время психологически грамотный метод воздействия на самосознание осужденной женщины через песочную терапию. 

Психологическая песочница – это особый психологический инструментарий. Здесь становятся явными мечты, здесь можно с разных сторон посмотреть на трудную ситуацию и разыграть позитивный сценарий её разрешения; создать новую реальность, в которой всё подвластно «исполнителю» - человеку, создавшему свою индивидуальную картину из песка и миниатюрных фигурок. 

Песочная терапия дает возможность человеку избавиться от последствий стресса, душевных травм, почувствовать уверенность в себе и своих силах. Особое значение песочная терапия приобретает в работе с осужденными женщинами, помогая им переписать свой жизненный сценарий и по-другому взглянуть на своё прошлое и будущее. 


Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.07.2020 15:41

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия