В преддверии празднования Дня защиты детей, в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Карелия проводится акция – «Аудиокниги для детей осужденных»

01.06.2021

Для участия в Акции, обсуждения и выбора книг, приглашены представители общественности: члены общественного совета, психологи, педагоги, представители карельского республиканского отделения Национальной родительской ассоциации и общественного движения "Отцы Карелии". 

Преследуя одну из главных задач акции – оказание содействия процессу ресоциализации оступившихся граждан и поддержанию связи с семьей, осужденным предоставили уникальную возможность выбрать и прочитать под аудио- либо видеозапись любимое произведение из детской и юношеской литературы для дальнейшей передачи файла их детям. Произведения осужденные подобрали с учетом возраста своих детей из собраний библиотек при колониях. 

«Наказание отбывает не только сам осуждённый. Это испытание для всей семьи. Мы совершили ошибки, а в результате страдают и наши дети. Но в этом нет их вины, и поэтому очень важно рассказать им об этом», – считает один из участников проекта. Для него и множества других Акция стал еще одним способом поддерживать контакт со своими близкими. 

«Для нас главное – это дети, которые остались вдали от родителей, мы стараемся помочь осужденным не терять с ними контакт, строить дальнейшие отношения. Укрепление семейных связей играет решающую роль в предупреждении новых преступлений, совершаемых теми, кто уже однажды отбыл наказание», – отметил заместитель начальника УФСИН России по Республике Карелия Андрей Ломонос. 

Отправить самым родным и близким людям оригинальное литературное послание вызвались многие осужденные из всех исправительных учреждений республики. Выбор отцов пал на такие произведения, как: «Сказка о царе Салтане» Александра Сергеевича Пушкина, «Три поросенка» Сергея Михалкова, русские народные и карельские сказки, а также другие знакомые всем с детства книги. 

Предпочтение отдавалось литературе, которая учит юных читателей добру и справедливости, формирует у подрастающего поколения правильные жизненные принципы и установки. После прочтения книг, осужденные также высказали пожелания и напутствия своим детям, признались, что очень любят их, скучают и с нетерпением ждут с ними встречи. 

Все аудио- и видеозаписи в ближайшее время будут переданы юным адресатам. 


Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

Поделиться:

Дата последнего обновления: 01.06.2021 07:57

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия