В исправительных учреждениях Республики Карелия прошли мероприятия в рамках месячника антинаркотической направленности

26.06.2021

В рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Карелия проведены профилактические мероприятия с привлечением психологов, воспитателей, медицинских работников и школьных преподавателей. На протяжении месяца среди осужденных проводились конкурсы стенгазет и рисунков, лекции и демонстрация видеофильмов, различные спортивные мероприятия и флешмобы. 

Цель всех мероприятий – пропаганда здорового образа жизни, воспитание и формирование культуры здоровья, предупреждение распространения наркомании. В колониях завершился конкурс плакатов антинаркотической направленности «Мы против наркотиков», пропагандирующие жизнь без психотропных и наркотических веществ, в рамках которого, осужденные изобразили негативное отношение к наркотикам и отобразили свою жизненную позицию, направленную на здоровый образ жизни. 

Огромная работа проведена психологами учреждений, направленная на профилактику различных форм химической зависимости у осужденных с применением на тренингах различных методик: метаморфические ассоциативные карты, фильмотерапия, арт-терапия, "Стена", "Я-игра и др. Особое внимание уделяется при работе с несовершеннолетними правонарушителями, содержащимися в СИЗО, и подростками, состоящими на учете в уголовно - исполнительной инспекции. В целях профилактики табакокурения, наркомании, алкогольной зависимости, а также просвещения и воспитания психолог Республиканского наркологического диспансера совместно с психологами уголовно-исполнительной инспекции ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелия организовали занятие с несовершеннолетними осужденными без изоляции от общества, направленное на обучение подростков социальным навыкам уверенного отказа от употребления психоактивных веществ. Кроме того, к работе с подростками привлекался атаман ГКО Петрозаводское, специалист по работе с молодежью Центра Патриотического воспитания Республики Карелия Наур Гокинаев, он рассказал ребятам о спортивной мотивации и о развитии физического здоровья. 

В рамках психопрофилактической работы с осужденными психологами учреждений УИС Карелии планируется внедрение консультационно-просветительской программы «Я-Родитель», подготовленной совместно с Общероссийской общественной организацией «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», а также Карельской региональной общественной организацией «Отцы Карелии». Проект направлен на формирование осознанного родительства осужденных, как основа профилактики химических зависимостей. 

В настоящий момент идет активная подготовка по внедрению в учреждениях УИС Карелии психокоррекционной программы «Коррекция алекситимии у осужденных с химической зависимостью путём использования психотехник гештальт-терапии», которая в 2021 году признана лучшей психокоррекционной работой с осужденными, имеющими алкогольную и наркотическую зависимость, среди лечебно-исправительных учреждений ФСИН России. 

Также стоит отметить, что в 2021 году 24 осужденных, прошедших психокоррекционный курс по алкогольной и наркотической зависимости, получили именные сертификаты об успешном прохождении курса реабилитации. 

Проведение подобных воспитательных, психологических мероприятий оказывает положительное влияние на формирование личностных ценностей,, приобщает осужденных к здоровому образу жизни и отказу от употребления запрещенных веществ. 

Фото: https://vk.com/public149015509?w=wall-149015509_1944


 Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.06.2021 14:34

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия