Сотрудники психологической службы отмечают свой профессиональный праздник

02.09.2021

Сегодня психологи уголовно-исполнительной системы отмечают свой профессиональный праздник. Именно в этот день в 1992 году Приказом МВД России № 305 было утверждено Примерное положение о психологической лаборатории исправительно-трудового учреждения. 

Психологическая служба в уголовно-исполнительной системе существует уже 29 лет. На сегодняшний день в состав психологической службы УФСИН России по Республике Карелия входят 7 психологических лабораторий, 1 отделение психологического обеспечения в которых несут службу 24 психолога. Все они являются специалистами в области пенитенциарной психологии. 

Не зря психологов порой называют целителями человеческой души. Ведь никому другому не приходится так часто помогать осужденным в решении проблем, связанных с их эмоциональным состоянием. Главная задача тюремного психолога – исследовать внутренний мир человека, понять его и попытаться изменить негативное поведение. Плюс к этому – определить: встал ли человек на путь исправления. Сотрудники психологической службы работают не только с осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми, но и с личным составом учреждений. Основные задачи их деятельности – оптимизация взаимоотношений между представителями администрации и осужденными, создание благоприятного социально-психологического климата в учреждениях, оказание профессиональной психологической помощи осужденным и лицам, содержащимся в следственных изоляторах, а также сотрудникам УФСИН России по Республики Карелия и членам их семей. 

Также сотрудниками психологической службы проводится работа с осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми по адаптации к условиям социальной изоляции, смягчению эмоциональной напряженности между персоналом и осужденными, преодолению кризисных и стрессовых ситуаций, оптимизации межличностных отношений, подготовке к освобождению. С осужденными, страдающими алкогольной и наркотической зависимостью, психологами проводятся практические занятия. 

Психологи в своей работе применяют передовые достижения психологической науки, как в диагностическом направлении, так и в оказании психологической помощи. Используются различные психокоррекционные подходы, направленные на снижение негативных эмоций, агрессии поведения, и ресоциализацию осужденных для их успешной адаптации в обществе после освобождения. 

Руководство и личный состав УФСИН России по Республике Карелия поздравляет сотрудников психологической службы с профессиональный праздником. Желает здоровья, семейного благополучия, успехов в служебной деятельности. 


Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.09.2021 12:39

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия