Мастер-класс по созданию новогодних украшений подготовили и провели психологи Следственного изолятора №1 в Петрозаводске. В ходе занятия участникам встречи рассказали о традициях главного зимнего праздника, а также историю происхождения и развития елочных игрушек.
После чего ребята собственноручно создали новогодние игрушки. Вместе с организаторами мероприятия подростки замешали гипсовую смесь, залили ею различные специально-подготовленные формы, затем раскрасили полученные изделия, поделившись со специалистами своими самыми заветными желаниями и планами на 2023 год. Поделки несовершеннолетние, содержащиеся в СИЗО-1, оставили себе на память в качестве сувенира.
Начальник психологической лаборатории Виктория Карякина отметила, что через такие занятия специалисты стараются развить у несовершеннолетних коммуникативные качества, а также установить с ними доверительный контакт, который, в свою очередь, позволяет более эффективно проводить профилактическую работу, направленную на снижение уровня повторной преступности в подростковой среде.
Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия