Сегодня - 21 марта - отмечается День поэзии. Дата была утверждена в 1999-м году на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже и по настоящее время празднуется во всем мире.
Не обошли ее стороной и в Республиканской больнице №2 города Медвежьегорска. Так, с целью культурного, духовного и нравственного развития осужденных сотрудники воспитательного отдела учреждения провели среди граждан, преступивших закон, конкурс стихотворений.
Отбывающие наказание в ФКЛПУ РБ-2 прочитали произведения собственного сочинения. Первое место заняла творческая работа осужденного Р. Он написал строки, посвященные Северной столице России, и был поощрен небольшим подарком в виде записной книжки.
"Очень приятно, что написанное мной стихотворение "Санкт-Петербург" оценили по достоинству, а в ежедневник я смогу записывать свои новые поэтические зарисовки, когда меня вновь посетит муза", - отметил мужчина, поблагодарив организаторов мероприятия.
В завершении литературной встречи участники обсудили творчество именитых писателей и поэтов.
Стоит отметить, что подобные мероприятия проводятся в пенитенциарных учреждениях региона регулярно. Они оказывают большое воспитательное воздействие, помогают преступившим закон гражданам переосмыслить свои поступки и посмотреть на жизнь под другим углом.
Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия