Сотрудники Карельского УФСИН приняли участие в круглом столе по профилактике ВИЧ/СПИД

27.02.2013
27 февраля в Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Карелия состоялся круглый стол на тему: «Межведомственное сотрудничество по противодействию эпидемии ВИЧ/ СПИДА в Республике Карелия».

В работе круглого стола приняли участие представители ЗС РК, Общественной палаты Республики Карелия, Министерства образования Республики Карелия; Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия, Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации, Министерства по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Республики Карелия, Федеральной службы исполнения и наказания РФ по РК, общественных объединений Республики Карелия, ГБУЗ «Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

Уделялось особое внимание проблемам реорганизации профилактической работы в трудовых коллективах, организация первичной профилактики ВИЧ-инфекции в системе Федеральной службы исполнения наказаний, в системе образования, о роли СМИ в противодействии распространения ВИЧ – инфекции.

На круглом столе прозвучал доклад сотрудника ФСИН – врача по общей гигиене УФСИН России по Республике Карелия Галины Юрьевны Соколовой на тему «Организация работы по первичной профилактике ВИЧ-инфекции в системе ФСИН».

В процессе обсуждений было принято решение, что данная проблема очень значима и превышает возможности органов здравоохранения. Республика Карелия по заболеваемости ВИЧ приближается к среднероссийским показателям

По итогам мероприятия принято решение сформировать программу межведомственного взаимодействия по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИД на территории Республики Карелия.

Медицинский отдел Управления разработал мероприятия, которые необходимо включить в общую программу: обучение психологов учреждений УФСИН России по Республике Карелия психотерапевтическим техникам в работе с ВИЧ-инфицированными для мотивации ВААРТ, мотивации на приверженность к лечении после освобождения; проведения семинаров для медицинских работников по профилактике профессионального заражения, технике безопасности; обеспечение видеоматериалами по данной проблеме и др.

Пакет документации, подготовленный различными ведомствами и организациями, занимающимися данной проблемой, будет вынесен на рассмотрение на следующем заседании, которое планируется при участии Законодательного собрания Республики Карелия.

 Пресс-служба УФСИН по Республике Карелия
Поделиться:

Дата последнего обновления: 04.03.2013 10:11

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия