В ФКУ ИК-9 проведены лекции о пагубном вреде употребления психоактивных веществ

08.06.2022

В ФКУ ИК – 9 УФСИН России по Республике Карелия в рамках акции, посвященной Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным сбытом, психологи учреждения провели для осужденных лекцию по теме: «Наркотики и их влияние на организм». 

Наркомания – это тяжелое заболевание, вызываемое злоупотреблением наркотиков. Как правило, употребление наркотического вещества вызывает кратковременное чувство приятного психологического состояния, но это лишь миф, влекущий за собой большое количество последствий. 

Работа психологами учреждения проводится регулярно не только в рамках профилактики злоупотребления психоактивными веществами, но и в рамках ресоциализации и подготовки осужденных к освобождению. Занятия направлены на формирование позитивного мышления и гармонизации личности, развитие навыков конструктивного планирования будущего и умения справляться со стрессовыми ситуациями, ресурсного потенциала и укрепления семейных ценностей, а также на профилактику правонарушений и преступлений после освобождения. 

Особое внимание уделяется осужденным, ранее употреблявшим психоактивные вещества. Кроме того, протоиерей Андрей Мазаев посредством работы студии кабельного телевидения обратился к осужденным с рассказом о вреде употребления алкоголя и наркотических веществ. 

Священнослужитель отметил, что употребление запрещенных веществ, зачастую, становятся причиной многих преступлений. Призвал каждого к ведению здорового образа жизни и необходимости духовного роста. Основными задачами проведения акции являются профилактика злоупотребления наркотическими средствами и их незаконным сбытом, создание условий предупреждения наркомании, а также привлечение специалистов для проведения более эффективной работы в данном направлении.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.02.2023 16:54

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия