Психологи ФКУ ИК-9 провели для осужденных женщин участка колонии-поселения сеанс анималотерапии

17.03.2023

Анималотерапия — метод оказания специализированной помощи и реабилитации, при котором основное средство терапевтического воздействия —домашние животные. По данным исследований, физический контакт с питомцами (собаками, кошками, лошадьми и т.д.) улучшает эмоциональное состояние человека, снижая выработку гормона стресса.

Психологи ФКУ ИК-9 провели для осужденных женщин участка колонии-поселения сеанс анималотерапии

В учреждениях УФСИН России по Республике Карелия ранее данный вид терапии не практиковался. Впервые его опробовали в Исправительной колонии №9 города Петрозаводска.

Занятие для женщин участка колонии-поселения ФКУ ИК-9 провела начальник психологической лаборатории подполковник внутренней службы Ольга Столбова. Присутствующие не только узнали историю возникновения и развития анималотерапии, но и смогли поконтактировать с собакой хаски шоу-класса по кличке Мишель, хозяйкой которой является младший инспектор группы надзора отдела безопасности учреждения старший прапорщик Ирина Селявко. Пес не задействован в службе и обучен базовым упражнениям дрессировки.

"Это так здорово, повзаимодействовать с питомцем, обнимать его, гладить, расчесывать и кормить! Слезы на глазах, дрожь в руках! У меня есть домашние животные - рыбки, две кошки, три морских свинки. Я по ним очень соскучилась! Спасибо большое за возможность пообщаться с такой дружелюбной собакой", — поделилась своими впечатлениями одна из участниц терапии.

Психологи ФКУ ИК-9 провели для осужденных женщин участка колонии-поселения сеанс анималотерапии

Добавим, в пенитенциарных учреждениях на регулярной основе проводится работа по психологическому сопровождению подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, осужденных к лишению свободы или наказаниям, не связанным с изоляцией от общества. В задачи специалистов входит снижение эмоциональной напряженности, оказание психологической помощи, профилактика рецидивной преступности.

"Этот метод без всяких сомнений помогает снять нервно-психическое напряжение, тревожность, контакт с животным улучшают настроение и самочувствие. И счастливые лица этих женщин тому подтверждение", — отметила Ольга Столбова.

Психологи ФКУ ИК-9 провели для осужденных женщин участка колонии-поселения сеанс анималотерапии

Помимо анималотерапии, в подразделениях УФСИН России по Республике Карелия используются различные психокоррекционные подходы (арт и когнитивно-поведенческая терапия, работа с метафорическими картами и многое другое), в рамках которых лицам, преступившим закон, предоставляется возможность в стенах учреждений проанализировать поступки и осознать простые жизненные ценности, а также подготовиться к освобождению и последующей адаптации в обществе

 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.03.2023 16:28

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия