В исправительной колонии №9 УФСИН России по Республике Карелия состоялся пресс-тур для представителей средств массовой информации

14.06.2019

14 июня 2019 года, в честь празднования профессионального праздника работников воспитательной службы УИС, в ИК-9 УФСИН России по Республике Карелия прошел пресс-тур для журналистов Карельского регионального телеканала "САМПО ТВ 360°". 

Начальник исправительной колонии №9 Иван Савельев и заместитель начальника УФСИН России по Республике Карелия Андрей Ломонос провели для гостей экскурсию по основным объектам пенитенциарного учреждения. 

Первым делом журналисты посетили ферму по выращиванию кроликов. Здесь гостей ознакомили с условиями и процессом выращивания кроликов, поголовье которых на данный момент составляет 2392 особи. Осужденные ИК-9 производят экологически чистую продуктовую продукцию. Не лишним будет напомнить, что исправительная колония №9 успешно прошла добровольную сертификацию мяса кролика и получила право на использование товарного знака "Сделано в Карелии". 

После журналистов пригласили пройти в столовую ИК-9, где в тот момент для осужденных проходил концерт театральной студии и музыкальной группы "Путь домой". После концерта гости познакомились с работой студии кабельного телевидения учреждения - "9 канал". Представители "9 канала" ознакомили коллег со своими выпусками новостей и творческими видеоматериалами, а также не преминули взять интервью у представителей СМИ для подготовки свежего новостного ролика. 

В ходе пресс-тура журналисты посетили школу и профессиональное училище, где побывали на экзамене. Здесь они узнали, что осуждённые ИК-9 получают профессиональное образование, которое востребовано как на производстве исправительных учреждений, так и на региональном рынке труда. Среди получаемых профессий числятся оператор швейного оборудования, станочник деревообрабатывающего оборудования, сварщик, повар, каменщик и многие другие. В 2019 году обучение должны пройти около 200 осужденных. 

- Профессиональная подготовка, являясь средством исправления осужденных, играет также важную роль в их адаптации после отбытия наказания, поскольку позволяет приобрести профессию, которая дает возможность найти свое достойное место в обществе и стать законопослушным гражданином,– заместитель начальника УФСИН России по Республике Карелия Андрей Ломонос. 

Следуя программы экскурсии по исправительному учреждению журналисты посетили помещения отрядов, где ознакомились с бытовыми условиями осужденных к лишению свободы. 

Завершился пресс-тур встречей с осужденной участка колонии-поселения при исправительной колонии № 9, которая не так давно, в апреле этого года получила и провела со своей семьей семь суток отпуска. Осужденная поделилась с журналистами своими впечатлениями от отпуска, а также рассказала об условиях отбывания наказания в колонии-поселении. 

В завершении пресс-тура участники поблагодарили руководство колонии и республиканского Управления за открытость и предоставленную возможность ознакомиться с условиями отбывания наказания осужденными в колонии строго режима г.Петрозаводска. 


Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

Поделиться:

Дата последнего обновления: 14.06.2019 16:37

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия