УФСИН России по Республике Карелия проведена проверка по статье, опубликованной в онлайн-журнале "Черника"

25.10.2018

Проверка УФСИН России по Республике Карелия, проведенная по статье "Ученические парты… с зоны, или на чем сэкономило руководство Медвежьегорской СОШ №1", опубликованной в онлайн-журнале "Черника", показала, что указанные в публикации факты не соответствуют действительности. 

Автор материала Ирина Соколовская повествует о том, что "неделю назад в Медвежьегорской СОШ №1 Роспотребнадзор опечатал кабинет английского языка № 39 (бывший кабинет психолога). Основания для закрытия – экспертное заключение федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены эпидемиологии в Республике Карелия», определившее превышение концентрации формальдегида в воздухе". 

Далее в публикации безосновательно делаются предположения, а также излагаются сведения, порочащие репутацию учреждения уголовно-исполнительной системы: "По нашему предположению источником может являться мебель, которую школа закупила летом 2017 года у ФКЛПУ РБ-2 УФСИН России по Республике Карелия (Медвежьегорская тюремная больничка — прим. авт)". "Почему школьная мебель была закуплена именно в этом очень небезопасном «месте»?" 

Нужно отметить, что в данной статье ярко прослеживается нота презрения как к продукции, изготавливаемой в ФКЛПУ РБ-2, так и к самому пенитенциарному учреждению. Что на наш взгляд является недопустимым при ведении журналистского расследования. 

По изложенным в статье материалам УФСИН России по Республике Карелия поясняет следующее. 

На мебель, изготавливаемую не только в ФКЛПУ РБ-2, но и во всех учреждениях УФСИН России по Республике Карелия, имеются сертификаты соответствия и протоколы испытаний, в соответствии с которыми формальдегид в изготавливаемых образцах не обнаружен. 

В соответствии с проверкой, проводимой Управлением Роспотребнадзором по Республике Карелия, в его адрес направлены все запрашиваемые материалы на изготавливаемую в учреждении продукцию. В этом отношении ведомство показывает самую широкую открытость и готово предоставить доступ любым проверяющим органам для проведения соответствующих проверок. 

В соответствии с муниципальными контрактом на поставку мебели, в Медвежьегорскую СОШ №1 было поставлено 60 парт, которые установили в 4 класса, 1 кабинет химии и в кабинет уроков труда. Если даже предположить, что мебель в школу была поставлена некачественная, то, соответственно, опасное вещество было бы обнаружено в нескольких помещениях. 

В настоящее время учреждение УИС, в чей адрес прозвучали безосновательные обвинения, готовит исковые заявления о защите деловой репутации. 


Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.10.2018 15:22

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия