Представители органов власти и бизнес - сообщества ознакомились с производственным потенциалом исправительных учреждений Республике Карелия

26.03.2021

На территории исправительной колонии № 9 под руководством заместителя начальника УФСИН России по Республике Карелия Ивана Антипова состоялось рабочее совещание с представителями органов власти и бизнес – сообществ региона, на котором обсудили возможности производственного сектора региональных пенитенциарных учреждений. 

Открывая мероприятие, Иван Антипов подчеркнул, что уголовно-исполнительная система обладает огромным производственным потенциалом, позволяющим обеспечивать не только государственные нужды, но и эффективно сотрудничать с бизнесом, а также решая ряд социально значимых проблем, таких как максимальное трудоустройство осужденных и их дальнейшая ресоциализация. Эффективно решая данную задачу, снижается нагрузка на бюджет по содержанию осужденных в местах лишения свободы, а в общество возвращаются лица получившие рабочие специальности, квалификацию и опыт, что дает им возможность отказаться от преступного прошлого. 

Для каждого участника был подготовлен подробный каталог товаров, а видеофильм о производственных возможностях и производимой исправительными учреждениями региона продукции вызвала оживленное обсуждение среди участников мероприятия. 

Наглядно о том, какими возможностями обладает одно из учреждений региона - исправительная колония №9 гости узнали в ходе экскурсии на производственную площадку учреждения, где познакомились с функционированием участков камнеобработки, металлообработки, деревообрабатывающего и швейного цехов. 

Также в учреждение была доставлена и выставлена продукция всех пенитенциарных учреждений региона. В различных вариациях исполнения были представлены металлические элементы благоустройства в долговечной полимерно-порошковой окраске (заборы, тротуарные ограждения, скамьи уличные, вело парковки). После знакомства с качеством мебели для дошкольных образовательных учреждений как из ЛДСП, так и из массива сосны в цветном покрытии и покрытой бесцветным лаком (что сохраняет природную красоту текстуры древесины), гости уже не сомневались способностью осужденных на профессиональном уровне изготавливать различного рода офисную мебель и металлическую мебель хозяйственного назначения. На стендах светодиодного освещения гости ознакомились с функционирование светильников, предназначенных для освещения подъездов, улиц, магистральных трасс и промышленных предприятий. Средства индивидуальной защиты широкого спектра (костюмы для защиты от общих производственных загрязнений, костюмы для защиты от пониженных температур, медицинские одноразовые халаты, бахилы, шапочки и комбинезоны из спанбонда с СМС) вызвали наибольший интерес у предприятий имеющих большой штат рабочего и медицинского персонала. 

Представители органов власти и бизнес - сообщества ознакомились с производственным потенциалом исправительных учреждений Республике Карелия

Представители органов власти и бизнес - сообщества ознакомились с производственным потенциалом исправительных учреждений Республике Карелия

Кроме того, участники посетили профессиональное училище на территории колонии, которое ежегодно обучает более 200 рабочих по различным профилям.

В ходе посещения поступали вопросы региональных министерств, муниципалитетов и бизнес-сообществ, которые касались производственных мощностей конкретных учреждений, расширения спектра выпускаемых товаров и услуг, выстраивания рабочего взаимодействия, как с использованием оборудования колоний, так и размещая собственное, в т.ч. при поддержке Правительства региона. Кроме того, интересовали вопросы оплаты труда осужденных, ценообразования, производственного контроля за качеством производимой продукции. 

Представители органов власти и бизнес - сообщества ознакомились с производственным потенциалом исправительных учреждений Республике Карелия

В завершении визита, прошел круглый стол с участниками мероприятия, где гостям удалось поделиться не только своими впечатлениями, но и принять участие в обсуждении ряда ключевых для исправительных учреждений региона вопросов с выработкой конкретных решений по достижению намеченных целей. 

Фото: https://vk.com/public149015509?w=wall-149015509_1776

Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.03.2021 15:12

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия