Совещание по вопросам исполнения наказаний в виде принудительных работ на базе предприятий состоялось во ФСИН России

19.04.2021

16 апреля в Федеральной службе исполнения наказаний состоялось совещание, посвященное важной и актуальной теме расширения сферы применения наказания в виде принудительных работ.

В мероприятии приняли участие заместитель министра Минюста России Евгений Забарчук, директор ФСИН России Александр Калашников, заместитель директора ФСИН России Анатолий Якунин, руководители управлений ФСИН России, начальники территориальных органов ФСИН России, заместитель председателя Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере строительства Сергей Быстров, заместитель Председателя Комитета по инвестиционной политике, институтам развития и экспортной поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Коваль, Омбудсмен по защите прав осужденных предпринимателей, отбывающих наказание в местах лишения свободы, Юрий Осипенко, представители органов государственной власти, бизнес-сообщества и общественности регионов.

Совещание по вопросам исполнения наказаний в виде принудительных работ на базе предприятий состоялось во ФСИН России

Дистанционно в совещании приняли участие: врио начальника УФСИН России по Республике Карелия Александр Гордеев, начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена Фролова, Уполномоченный по правам предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова, начальник отдела промышленности и торговли Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия Сергей Жаров, а также представители заинтересованных служб УФСИН.

Совещание по вопросам исполнения наказаний в виде принудительных работ на базе предприятий состоялось во ФСИН России

Открывая совещание, директор ФСИН России подчеркнул, что вопрос трудоустройства осужденных является одним из важнейших для уголовно-исполнительной системы. В свете развития такого вида уголовного наказания как исправительные работы важно обеспечить новыми рабочими местами лиц, приговоренных к данной мере наказания, расширить область применения их труда.

Для этого необходимо использовать не только ресурсы учреждений Федеральной службы исполнения наказаний для строительства исправительных центров и участков, функционирующих как исправительные центры, но и выстраивать эффективное взаимодействие с бизнес-сообществом, тем самым интегрировать осужденных в общество.

Как рассказала в своем докладе начальник Управления исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества ФСИН России, Елена Коробкова, на сегодняшний день в 76 территориальных органах ФСИН России создано 111 учреждений для отбывания принудительных работ с возможностью размещения более 8 тысяч человек. Она подчеркнула, что осужденные из мест лишения свободы стремятся попасть в исправительные центры, они готовы работать на любых объектах и предприятиях, чтобы получать зарплату, помогать своим семьям, погашать иски. Это своего рода социальный лифт, позволяющий адаптироваться в обществе, получить работу, восстановить социальные и родственные связи. И имеющихся мест явно не достаточно, требуется их кратное увеличение.

Возможность создания участков исправительных центров на базе объектов предприятий появилась с 2020 года в связи с изменениями
в законодательстве. И это наиболее перспективное и взаимовыгодное направление, поскольку предприятие предоставляет отремонтированное помещение для проживания осужденных и обеспечивает их работой, а сотрудники исправительного центра обеспечивают за ними надзор.

При этом согласно методическим рекомендациям Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации организациям, квотирующим рабочие места для лиц данной категории, могут предоставляться субсидии для оплаты труда осужденных к принудительным работам, размер и порядок которых определяется органом исполнительной власти субъекта РФ самостоятельно.

У Федеральной службы исполнения наказаний уже имеется положительный опыт создания таких участков в 7 регионах: Пермском, Приморском, Красноярском краях, Владимирской, Воронежской, Новгородской, Омской областях с возможностью размещения в общежитиях при предприятиях 375 осужденных к принудительным работам.

Свидетельством эффективности создания таких участков является отсутствие среди осужденных, работающих на указанных предприятиях лиц, совершивших повторные преступления, а также низкий уровень нарушений установленного порядка отбывания наказания. Это говорит о том, что осужденные к принудительным работам стремятся работать, получать заработную плату и социально адаптируются.

Как подчеркнули в ведомстве, ФСИН открыта для взаимодействия с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, крупными объединениями бизнес-сообщества, которые могут способствовать увеличению количества мест на объектах предприятий.

Перспективным представляется привлечение осужденных к труду в таких сферах, как строительство, сельское хозяйство, переработка твердых бытовых отходов, в развивающихся сферах экономики, а также при реализации крупных государственных проектов.

Указанные отрасли имеют дефицит кадров, что связано, в том числе, с оттоком трудовых мигрантов. Осужденные к принудительным работам могут явиться их альтернативой. Особенно это относится к строительной сфере, где активно используется труд иностранных мигрантов.

По словам заместителя председателя Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере строительства Сергея Быстрова, строительство учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ, на базе крупных предприятий имеет большое политическое, экономическое и социальное значение. В стране остро стоит проблема нехватки трудовых ресурсов, особенно в строительной сфере. Объем прироста строительно-монтажных работ гораздо выше, чем есть в наличии специалистов этой отрасли. – Мы всячески поддерживаем инициативу ФСИН о направлении осужденных для работы на строительные объекты, ­ – подчеркнул он.

– Важным является и то, что в Федеральной службе исполнения наказаний есть своя система подготовки кадров: профессиональные училища на базе учреждений УИС для обучения строительным специальностям.

Сергей Быстров рассказал, что в ближайшее время планируется заключение нового Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве Федеральной службы исполнения наказаний и Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, где обязательно будут отражены вопросы обеспечения осужденных, приговоренных к принудительным работам, рабочими местами.

С интересной инициативой выступил и Омбудсмен по защите прав осужденных предпринимателей, отбывающих наказание в местах лишения свободы, Юрий Осипенко. Он предложил проработать дополнительную норму закона, разрешающую индивидуальным предпринимателям предоставлять в своих ИП места для небольшого количества осужденных, в среднем для 4-6 человек, что позволило бы заполнить определенные ниши в ряде производственной деятельности.

Своим положительным опытом взаимодействия УИС и бизнеса поделились и представители регионов.

Напомним, что с 1 января 2017 года одним из направлений деятельности ФСИН России стало исполнение уголовного наказания в виде принудительных работ, в территориальных органах стали создаваться исправительные центры и изолированные участки, функционирующие как исправительные центры, где проживают осужденные.

На территории Республики Карелия действует участок, функционирующий как исправительный центр при ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Карелия, рассчитанный на единовременное пребывание 50 человек. Все осужденные привлечены к труду в организациях различных форм собственности, расположенных на территории г. Сегежи и Сегежского района.

В настоящее время завершается работа по созданию на базе УФИЦ Исправительного центра №1, с лимитом наполнения 80 человек. Это связано с тем, что число осужденных к наказанию в виде принудительных работ ежегодно увеличивается. На территории нашего региона на протяжении последних лет отмечается существенный рост количества судебных решений о назначении такого наказания.

 

 

По материалам Пресс-бюро ФСИН России

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.04.2021 19:37

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия