Психологи ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Карелия используют при работе с обвиняемыми, подозреваемыми женщинами психологическую методику "Колесо жизненного баланса"

10.08.2021

Упражнение "Колесо жизненного баланса" - психологическая методика, способствующая прояснению жизненной ситуации, усилению мотивации для изменений в своей жизни и пробуждению намерения действовать для достижения целей. На основе данной методики можно провести диагностику и анализ жизни на данный момент и составить план ее изменения. 

Психологи ФКУ СИЗО-1 часто используют упражнение "Колесо жизненного баланса" при групповой психокоррекционной работе с обвиняемыми, подозреваемыми женщинами, находящимися в следственном изоляторе. 

Психологи ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Карелия используют при работе с обвиняемыми, подозреваемыми женщинами психологическую методику "колесо жизненного баланса"

Данное упражнение является достаточно эффективным и представляет собой 8 секторов жизни, над которыми человек должен работать, что бы быть в гармонии с собой и чувствовать себя счастливым. Женщины, находящиеся в местах лишения свободы, зачастую пребывают в полной растерянности, не зная, какая жизнь будет ждать их завтра. Подобная психокоррекционная работа помогает им лучше понять свои внутренние ощущения, восполнить недостающий баланс положительных эмоций и переосмыслить те аспекты жизни, которые привели их в места лишения свободы. 

 - Упражнение "Колесо жизненного баланса" является на наш взгляд, одной из самых действенных методик в работе психологов. На групповых тренингах у женщин есть возможность проявить свои личные качества, раскрыться и, хотя бы ненадолго, забыть и отвлечься от текущих жизненных проблем. "Колесо баланса" служит неким "рычагом", который способствует глубокому самоанализу и вдохновляет человека на приближение к продуктивной, осмысленной жизни, где большая часть дней наполнена теплыми, радостными эмоциями и впечатлениями, - поясняет психолог психологической лаборатории Людмила Графова. 

На занятии женщинам было предложено 8 сфер, каждой из которых они давали оценку их значимости в жизни. Тремя главными факторами, ведущими к той самой идеальной картине, стали далеко не деньги и не профессиональные достижения. По мнению опрашиваемых, именно семейное благополучие, любовь и здоровье могут привести человека к заветной двери под названием "Счастье". Дружеские отношения и наличие постоянной крыши над головой, по их мнению, являются второстепенным дополнением, которое дает каждому человеку уверенность в завтрашнем дне и необходимое общение, которое является немаловажным аспектом комфортной жизни.

Психологи ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Карелия используют при работе с обвиняемыми, подозреваемыми женщинами психологическую методику "колесо жизненного баланса"


Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.08.2021 15:03

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия