В рамках «Всероссийского дня правовой помощи детям» В уголовно-исполнительной инспекции проведены мероприятия с несовершеннолетними осужденными

22.10.2021

В соответствии с Межведомственным планом комплексных мероприятий по реализации Концепции развития сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, утвержденного на заседании Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в течении месяца психологами уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РК проводились занятия с несовершеннолетними осужденными по темам, связанным с реализацией процедур медиации. 

Для несовершеннолетних проводились групповые просветительские мероприятия по теме: «Медиация, эффективные стили общения», цель которых заключалась в ознакомлении подростков с понятием медиации, воспитании культуры конструктивного поведения в конфликте, основанной на медиативном мировоззрении. Также психологами учреждения проводились индивидуальные коррекционные занятия на тему «Обучение методам урегулирования конфликтов». 

"Обучая подростков умению разрешать конфликты с помощью медиативного подхода, мы учим их уважать себя, а также ценить и принимать другого, - отмечает старший психолог инспекции Карякина Виктория, - мы способствуем проявлению у подростков чувства собственного достоинства, а также воспитываем ответственное отношение к своим действиям, поступкам и жизни в целом. Очень важно научить подростков умению правильно реагировать на конфликтные ситуации. В процессе занятий они также учатся сопереживанию, умению поставить себя на место другого, быть чутким к страданиям другого, чувствовать чужую боль. Это те высшие ценности, без которых человек не может быть и оставаться человеком". 

Развитие у несовершеннолетних осужденных психологической культуры с помощью медиативного подхода, основывающегося на позитивном общении, уважении, открытости, доброжелательности, взаимном принятии друг друга – это эффективный способ профилактики правонарушений и криминальной зараженности несовершеннолетних.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.10.2021 10:50

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия