Два участка исправительных центров открылись в Петрозаводске

23.12.2022

В 2017 году в России для граждан, совершивших нетяжкие преступления, был введен альтернативный лишению свободы уголовный вид наказания – принудительные работы. Республика Карелия одна из первых создала в Сегеже Исправительный центр. 

С сегодняшнего дня, помимо ИЦ-1, запущены в работу ещё два участка, один из которых расположен на базе крупнейшего камнеобрабатывающего предприятия региона в Южной промзоне, второй − в Сулажгоре. 

УФИЦ-2 в Сулажгоре функционирует в стенах бывшего общежития. Здесь осужденные будут проживать, трудиться им предстоит на различных предприятиях, действующих на территории карельской столицы. В настоящее время в УФСИН по Республике Карелия уже имеются соглашения о привлечении осужденных к работам на Городском Комбинате Благоустройства, на Литейном заводе, в организациях по оказанию жилищно-коммунальных услуг и не только. 

Участок функционирующий как исправительный центр в Южной промзоне − это совместный проект Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия и камнеобрабатывающего предприятия «Каменъ». Осужденные к принудительным работам будут проживать в центре, а после обучения работать здесь же на производстве: распиловщиками камня, полировщиками, упаковщиками продукции, разнорабочими. Общежитие располагается в непосредственной близости от производственных цехов предприятия. Это первый подобный проект Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия с представителями бизнеса.

 - Важно, что теперь у жителей Карелии, отбывающих наказание, появилась возможность трудиться и проживать в своем регионе. Это позволит сохранить социальные связи с родными и близкими, а после освобождения, при желании, каждый сможет продолжить работать на данном предприятии. УФСИН России по Республике Карелия готово и дальше развивать деловое сотрудничество с представителями бизнес - сообщества по вопросам создания участков исправительных центров на объектах организаций и трудоустройства осужденных к принудительным работам в соответствии с действующим законодательством, - отметил на церемонии открытия двух участков, функционирующих как исправительные центры начальник УФСИН России по Республике Карелия Александр Терех. 

 В торжественных мероприятиях приняли участие заместитель Министра юстиции Российской Федерации Всеволод Вуколов, заместитель главы Республики Карелия по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами Александр Пшеницын, Глава Петрозаводского городского округа Владимир Любарский, начальник Управления Минюста по Республике Карелия Наталья Веденеева, руководство и личный состав регионального УФСИН, представители Общественного совета УФСИН и религиозных организаций, учредитель ООО «Каменъ» Илья Фабрикантов и директор по развитию организации Кирилл Гришко. 

После традиционного разрезания красной ленты почетные гости осмотрели помещения участков исправительных центров, убедились, что в них созданы все необходимые условия для проживания осужденных. В завершении визита в Правительстве Республике Карелия состоялось совещание по вопросам развития сети исправительных центров в регионе и создания системы пробации. 

Сюжет ГТРК Карелия: https://www.youtube.com/watch?v=wSVW7tONtVI

Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.12.2022 11:03

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия