В это воскресенье – 12 марта – в России отметят День работника уголовно-исполнительной системы

10.03.2023

Ровно 144 года назад императором Александром II был принят Указ об организации тюремного департамента. С этого момента началось создание единой государственной системы исполнения наказаний в России.

История становления нашего региона неразрывно связана с развитием уголовно-исполнительной системы. В довоенный период политика государства была ориентирована на освоение отсталого и малонаселенного района с богатыми лесными ресурсами. С этой целью была создана система исправительно-трудовых лагерей, один из которых – БелБалтЛаг.

В настоящее время Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия – одна из крупнейших силовых структур региона, в которой несут службу более 1700 сотрудников, включая тех, кто не носит погоны. Это сплоченный коллектив, с октября 2008 года возглавляемый полковником внутренней службы Александром Владимировичем Терехом. В составе УФСИН 2 следственных изолятора, 3 исправительных колонии, лечебное исправительное учреждение для больных туберкулезом, республиканская больница, исправительные центры, уголовно - исполнительная инспекция, отдел конвоирования, центр инженерно- технического обеспечения, база материального технического снабжения и вооружения, медико - санитарная часть, отдел специального назначения "Гранит".

Первостепенные задачи сотрудников – исполнение судебных решений, соблюдение норм содержания лиц, преступивших черту закона, исключение совершения ими противоправных действий, возвращение их в полноценное, здоровое общество.

Также ведется активная работа по развитию производственно-хозяйственной деятельности, организации рабочих мест для осужденных. Сегодня трудоустроены порядка 95% осужденных, подлежащих привлечению к труду. За 2022 год учреждения УФСИН России по Республике Карелия произвели продукции, оказали услуг и выполнили работ на 350 миллионов рублей.

Служба в уголовно-исполнительной системе во все времена подразумевала полную самоотдачу, умение сохранять самообладание в сложных ситуациях. Каждый, кто решил посвятить себя труду в сфере исполнения уголовных наказаний, несет огромную ответственность перед гражданами нашей страны.

Очередную годовщину сотрудники УФСИН России по Республике Карелия встречают на посту, с честью выполняя свой профессиональный служебный долг. Опираясь на традиции прошлого, добиваясь успехов в настоящем, личный состав пенитенциарных учреждений Карелии смело смотрит в будущее, прилагая все силы для дальнейшего развития и процветания уголовно-исполнительной системы России.


В это воскресенье – 12 марта – в России отметят День работника уголовно-исполнительной системы



Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия




Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.03.2023 16:30

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия