Положение об Общественном совете при УФСИН России по Республике Карелия


ПОЛОЖЕНИЕ

об Общественном совете

при УФСИН России по Республике Карелия

 

1.     Общие положения

1.1.   Настоящее Положение определяет компетенцию и порядок формирования и деятельности Общественного совета при УФСИН России по Республике Карелия (далее – УФСИН) по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы (далее – Совет).

1.2.   Общественный совет является постоянно действующим совещательно - консультативным органом при УФСИН.

1.3. Решения Общественного совета носят рекомендательный характер.

1.4.  В своей работе совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.5.   Совет осуществляет свою деятельность на основе принципов законности, уважения прав и свобод человека и гражданина, невмешательства в оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную и уголовно-исполнительную деятельность, а также в производство по делам
об административных правонарушениях.

 

2.   Основные цели и задачи совета

 

2.1.   Основной целью Совета является привлечение общественности к участию в решении стоящих перед уголовно-исполнительной системой
(далее – УИС) задач по защите прав и законных интересов сотрудников, работников и ветеранов УИС, а также осужденных, лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в учреждениях УИС, лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

2.2. Совет осуществляет свою деятельность на основе принципов законности, уважения прав и свобод человека и гражданина, невмешательства в оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную деятельность и производство по делам об административных правонарушениях.

2.3. Координирует взаимодействие региональных правозащитных и общественных организаций (объединений), религиозных конфессий с УФСИН в работе по реформированию УИС и созданию условий для правовой и социальной защищенности сотрудников, работников и ветеранов УИС, а также осужденных, лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в учреждениях УИС, лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

2.4. Информирование общественности и средств массовой информации о деятельности Совета и УФСИН для формирования у населения Республики Карелия объективного представления об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания.

2.5. Содействие в получении образования осужденными, в социальной реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, состоящим на контроле ФКУ УИИ УФСИН.

2.6. Содействие в налаживании взаимоотношений УФСИН с руководством производственных объединений и фирм для получения заказов в целях развития производства в учреждениях УФСИН, обеспечения трудовой адаптации осужденных и их профессиональной подготовки, квотирования рабочих мест для лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы;

2.7. Участие в обсуждении с органами исполнительной и законодательной власти региона вопросов совершенствования нормативно-правовой базы по соблюдению прав и законных интересов сотрудников, работников и ветеранов УИС, а также осужденных, лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в учреждениях УИС Республики Карелия, лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

2.8. Распространение положительного опыта работы учреждений и органов УИС в решении вопросов по защите прав и законных интересов сотрудников, осужденных и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, содержащихся в следственных изоляторах, лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

               

3. Порядок формирования Совета

 

3.1.   Положение об Общественном Совете, его количественный и персональный состав утверждаются начальником УФСИН.

3.2.    В целях повышения эффективности работы совета, его состав один раз в три года обновляется на одну треть.

3.3. Члены Общественного совета исполняют свои обязанности на общественных началах.

3.4. В состав Совета могут входить представители общественных организаций (объединений), религиозных конфессий, предприятий, средств массовой информации, а также граждане Российской Федерации, оказывающие содействие в деятельности учреждений и органов УИС.    

4. Председатель Общественного совета

 

4.1. Организует деятельность Совета, ведет его заседания, распределяет обязанности и поручения между членами совета, осуществляет общий контроль за выполнением планов заседаний, исполнением решений совета, подписывает протоколы заседаний и другие документы Общественного совета.

4.2. Создает необходимые условия для коллективного обсуждения и решения вопросов, внесенных на рассмотрение Совета.

4.3. В отсутствии председателя его обязанности исполняет один из членов Совета.

4.4. Председатель избирается на срок 3 года. Одно и то же лицо не может исполнять обязанности председателя Совета или заместителя председателя Совета более двух сроков.

4.5. Формирует при участии членов Общественного совета  и утверждает план работы, повестку заседания и состав экспертов и иных лиц, приглашаемых на заседание Общественного совета.

4.6. Контролирует своевременное уведомление членов Общественного совета о дате, месте и повестке предстоящего заседания, а также об утвержденном плане работы Общественного совета.

4.7. Вносит предложения по проектам документов и иных материалов для обсуждения на заседаниях Общественного совета и согласует их.

4.8. Вносит предложения и согласовывает состав информации о деятельности Общественного совета, обязательной для размещения на официальном сайте УФСИН и иных ресурсах, в сети Интернет.

4.9. Принимает меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов у членов Общественного совета, в том числе  по досрочному прекращению полномочий члена Общественного совета, являющегося стороной конфликта интересов.

 

5. Заместитель председателя Общественного совета

 

5.1. По поручению председателя Общественного совета председательствует на заседаниях в его отсутствие (отпуск, болезнь и т.п.).

5.2. Участвует в подготовке планов работы Общественного совета, формировании состава экспертов и иных лиц, приглашаемых на заседание Общественного совета.

5.3. Обеспечивает коллективное обсуждение вопросов, внесенных на рассмотрение Общественного совета.

 

6. Организация деятельности Совета

 

6.1.  На первом организационном заседании Общественный совет путем открытого голосования избирает из своего состава председателя Общественного совета, заместителя председателя Общественного совета и секретаря Общественного совета, утверждает план работы на год, распределяет членов Общественного совета для участия в работе комиссий при УФСИН.

6.2. Заседания Общественного совета могут  проводиться в очной, заочной формах, а также могут быть выездными, могут проводиться с использованием систем видеоконференцсвязи.

6.3. Заседания Общественного совета проводятся по мере необходимости, но не реже четырех раз в год.

6.4. Документационное организационное обеспечение заседаний Совета осуществляет секретарь Совета. Он решает с руководством УФСИН вопросы о месте, времени и обеспечении условий для проведения заседаний, информирует членов Совета о проведении заседаний.

6.5.   Принятые решения по рассмотренным вопросам носят рекомендательный характер и отражаются в протоколах заседаний, копии которых представляются помощнику начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС, начальнику пресс-службы УФСИН (не менее чем в недельный срок после заседания).

6.6. Решения Общественного совета по рассмотренным вопросам принимаются открытым голосованием простым большинством голосов (от числа присутствующих). При равенстве голосов председатель Общественного совета имеет право решающего голоса.

6.7. Члены Общественного совета, не согласные с решением Общественного совета, вправе изложить свое особое мнение, которое в обязательном порядке вносится в протокол заседания.

6.8. За 10 дней до начала заседания Общественного совета ответственные за рассмотрение вопросов члены Общественного совета предоставляют секретарю Общественного совета информационные и иные материалы. Секретарь Общественного совета за 5 дней до начала заседания Общественного совета предоставляет указанные материалы всем членам Общественного совета.

6.9.  УФСИН представляет по запросам Совета необходимые ему для исполнения своих полномочий сведения, за исключением сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

 

7. Организация деятельности Совета и взаимодействия
с исправительными учреждениями УФСИН

 

7.1.  Члены Общественного совета в рамках полномочий, предоставленных настоящим положением, осуществляют общественное визитирование учреждений УФСИН и оказывают помощь в организации работы с осужденными и личным составом учреждений УФСИН.

7.2. Члены Общественного совета принимают участие в заседаниях комиссий по оценке поведения осужденных для осуществления контроля законности при рассмотрении вопросов об условно-досрочном освобождении осужденных, помиловании, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, изменения вида исправительного учреждения, наложении дисциплинарного взыскания на осужденного.

7.3. Недостатки и предложения по желанию членов Общественного совета вносятся начальнику исправительного учреждения УФСИН, в виде письменной информации в обязательном порядке доводятся до начальника УФСИН.

 

8. Права и обязанности членов Общественного совета

 

8.1. Вносить предложения по формированию повестки дня заседаний Общественного совета.

8.2. Участвовать в подготовке материалов по рассматриваемым вопросам, представлять свою позицию по результатам рассмотренных материалов при проведении заседания Общественного совета путем опроса в срок не более 10 дней с даты направления им материалов.

8.3. Знакомиться в установленном порядке с обращениями граждан,  в том числе направленными с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", о нарушении их прав, свобод и законных интересов в сфере компетенции УФСИН Республики Карелия, а также с результатами рассмотрения таких обращений.

8.4. Запрашивать отчетность о реализации рекомендаций Общественного совета, направленных в УФСИН, а также документы, касающиеся организационно-хозяйственной деятельности УФСИН.

Оказывать УФСИН содействие в разработке проектов нормативных правовых актов и иных юридически значимых документов.

8.5. Информировать руководство УФСИН о сведениях, распространенных в СМИ, которые являются заведомо ложными, порочащими репутацию УФСИН;

8.6. Выносить предложения о поощрении за активную работу в Общественном совете и личный вклад в решение задач, стоящих перед УИС Республики Карелия.


Заключительные положения

 

1. Помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС направляет в Правовое управление ФСИН России ежеквартальные отчеты об итогах деятельности членов Общественного совета. Начальник пресс-службы УФСИН размещает информацию на официальном сайте УФСИН о деятельности общественного совета (положения, персональный состав, планы работы, протоколы заседаний).

2. Организационно-техническое обеспечение деятельности общественного совета осуществляет УФСИН.

 

________________



Дата последнего обновления: 17.07.2023 17:03

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия