Работа с обращениями

В УФСИН России по Республике Карелия работа с обращениями граждан организована в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 15.07.1995  № 103-ФЗ (ред. от 31.12.2002) "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Регистрация обращений осуществляется в 3-х дневный срок с момента поступления.

Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию УФСИН России по Республике Карелия, в течении 7 дней со дня регистрации направляется в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с обязательным уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации.

Поступившее письменное обращение рассматривается в течении 30 дней со дня регистрации. В исключительных случаях (ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006) срок рассмотрения обращения может быть продлен не более, чем на 30 дней.

Информационно-статистический обзор о работе с обращениями за 2020 год

В 2020 году в УФСИН и учреждениях УИС Республики Карелия России  поступило обращений -3514 (АППГ-3776), в сравнении с 2019 годом уменьшилось на 7 %, из них:

В аппарат УФСИН России по Республике Карелия-709 (АППГ-749).

Количество поступивших обращений в 2020 году, составляют от граждан 467 (АППГ-618), пенсионеров УИС, сотрудников, в т.ч. членов их семей, бывших работников УИС 54 (АППГ-72), от осужденных и их родственников 2935 (АППГ-2981), адвокатов 57 (АППГ-104), депутатов 1 (АППГ-1).

Вопросы, представляющие наибольший интерес, в обращениях граждан: о получении различных видов справок, о месте нахождении осужденного, о получении копии документов (в т.ч. характеристики после освобождения), о получении вещей и предоставлении свиданий, о возврате денежных средств и т.д.

От пенсионеров УИС, сотрудников (в т.ч. членов их семей), лиц уволенных из учреждений УИС поступали обращения:  по вопросу перерасчета размера пенсии  за выслугу лет, по вопросу перемены места жительства, начисления заработной платы, о предоставлении разного рода справок и документов, о проведении проверки по факту невыплаты денежных средств и т.д.                                           

От родственников осужденных, а также от самих осужденных обращения поступали следующего рода: о разъяснениях по  УДО, о переводе для отбывания наказания в другие исправительные учреждения, о состоянии лицевого счета, о медицинском обеспечении, о выдаче характеристики и справок о поощрениях и взысканиях за время содержания в СИЗО, о розыске осужденных, а также личных вещей, документов, и денежных средств, по вопросу трудоустройства осужденных, о наличии свободных мест в УФИЦ и др.

Непосредственно из учреждений (в т.ч. ОК, ЦИТОВ, ПУ, УИИ) Республики Карелия  в УФСИН поступило 125 обращений (АППГ – 169), т.е. уменьшение на 26%.

Поступали обращения, не относящиеся к компетенции ФСИН России: по вопросу применения амнистии в отношении осужденных, вопросу изменения меры пресечения подсудимому и прочие. В связи чем, обращения перенаправлялись в другие органы власти (УФССП России по РК, МВД России по РК, Уполномоченному по правам ребенка по РК  и др.)-30 (АППГ-49).

За отчетный период в учреждениях УИС по Республике Карелия руководством УФСИН России по Республике Карелия осуществлялся личный прием граждан.

     Информационно-статистический обзор о работе с обращениями за 2021 год

 В 2021 году в учреждениях УИС Республики Карелия  и аппарате УФСИН России  по Республики Карелия (далее УФСИН) поступило обращений -3183(АППГ-3514). Анализируя указанные данные 2021 года с 2020 годом,  уменьшилось на 9 %.  В УФСИН России по Республике Карелия-678 (АППГ-709) обращений.     

Большее количество поступивших обращений в 2021 году, составляют от осужденных и их родственников, а также  граждан, адвокатов – 3102 (3460), пенсионеров УИС, сотрудников, в т.ч. членов их семей, бывших работников УИС - 81 (АППГ-54).

Вопросы, представляющие наибольший интерес, в обращениях граждан: о трудоустройстве,  о получении различных видов справок, о розыске осужденных и граждан (архивные справки), о перенаправлении корреспонденции, о предоставлении телефонных переговоров, о порядке получения продуктов питания в посылке передач для осужденных и др.

От пенсионеров УИС, сотрудников (в т.ч. членов их семей), лиц уволенных  из учреждений УИС поступали обращения о предоставлении разного рода справок  и документов, о назначении пенсии за выслугу лет, о проведении обязательной вакцинации от COVID-19, о  разъяснениях расчетов выхода на пенсию и др.                                                        

От родственников осужденных, а также от самих осужденных обращения поступали следующего рода: по вопросу выплаты исков, об отправлении корреспонденции за счет федерального бюджета, о получении копии документов, о разъяснениях об условно-досрочном освобождении, по вопросу оформления доверенностей, о выдаче справок, о денежных выплатах (алименты, иски, доходы) осужденных, о стаже работы, о состоянии лицевого счета, о месте отбывания наказания осужденного); предоставления психологической помощи в период содержания под стражей; благодарности сотрудникам и т.д.

В учреждения  УИС поступали обращения касающиеся вопросов по медицинскому направлению:  о предоставлении  медицинской документации, о вакцинации против новой короновирусной     инфекции, об оказании стоматологической помощи, о переводах осужденных в другие учреждения по состоянию здоровья, о разъяснении условий для получения инвалидности, о передачи лекарственных препаратов. Данные обращения перенаправлялись  ФКУЗ МСЧ-10 ФСИН России по Республике Карелия, так как содержащиеся в обращениях вопросы не входили в компетенцию учреждений. В 2021 году ФКУЗ МСЧ-10 наблюдается снижение числа поступивших обращений на 7%.           

Непосредственно из учреждений (в т.ч. ОК, ЦИТОВ, ПУ, УИИ) Республики Карелия в управление от осужденных поступило 108 обращений (АППГ – 125).
 т.е. уменьшение на 14 %.

Все письменные обращения рассмотрены руководством учреждений УИС  по Республике Карелия и аппаратом УФСИН России по Республике Карелия и переданы исполнителям с соответствующими поручениями. 

В УФСИН на личные приемы к руководству никто не обращался.

В учреждениях УИС по Республики Карелия проводятся личные приемы, осуществляется информирование осужденных, лиц содержащихся под стражей в рамках социально-правовых знаний. 

По интернет-приемной зарегистрировано 286 обращения (АППГ- 244).

Информационно-статистический обзор о работе с обращениями  за 2022 год

В 2022 году в учреждениях УИС Республики Карелия  и аппарате УФСИН России  по Республики Карелия (далее УФСИН по РК) поступило обращений (в т.ч. запросов)-3309(АППГ-3183), из них в УФСИН России по Республике Карелия-680 (АППГ-678).   Анализируя указанные данные 2022 года с 2021 годом,  рост прошлого года с 7 % сократился до 4%).  

Большее количество поступивших обращений в 2022 году в УИС по Республике Карелия составляют от осужденных 2188 обращений, их родственников-480, а также  граждан-572, адвокатов – 21, пенсионеров УИС-20, сотрудников, в т.ч. членов их семей-8, бывших работников УИС - 20.

Вопросы, представляющие наибольший интерес, в обращениях граждан: о вакансиях в УИС (трудоустройство), о порядке и предоставлении свиданий в учреждениях УИС Республики Карелия, о розыске осужденных и граждан,о предоставлении справок об отбывании наказания осужденных, о предоставлении архивных справок, о предоставлении телефонных переговоров и др.

Пенсионеры УИС и лица, уволенные из учреждений, и органов УИС обращались по вопросу предоставления справок о стаже, о перенаправлении пенсионного дела по месту жительства, по вопросу индексации пенсии.   

От родственников осужденных, поступали обращения по вопросу розыска осужденных в местах лишения свободы, предоставления реквизитов для перечисления денежных средств для осужденных, по вопросу наличия мест в ИЦ в Республике Карелия,  по вопросу перевода в другие регионы для отбывания наказания, по вопросу предоставления свиданий с осужденным в учреждениях, по вопросу предоставления архивной информации, предоставления справок о месте отбывания наказания и прочие, а также от самих осужденных обращения поступали следующего рода: о получении образования (в т.ч. высшего), о предоставлении характеристик, по условиям содержания осужденных, о выдаче справок о посещении адвокатов (следователей), о предоставлении информации из личных дел, о денежных выплатах (алименты, иски, доходы, о состоянии лицевого счета) осужденных, о получении паспорта и т.д.

В учреждения  УИС поступали обращения касающиеся вопросов по медицинскому направлению  по вопросам: социально-правовой защиты, предоставлении  медицинской документации, о состоянии здоровья, проведения медицинско-судебной экспертизы,
о направлении на обследование узкими специалистами и др. Данные обращения перенаправлялись  ФКУЗ МСЧ-10 УФСИН России по Республике Карелия. В 2022 году ФКУЗ МСЧ-10 ФСИН наблюдается снижение числа поступивших обращений на 2%.

Непосредственно из исправительных учреждений (СИЗО) Республики Карелия в управление от осужденных поступило 158 обращений (АППГ – 108), т.е. увеличение на 46 %.        

В аппарате управления на личный прием к руководству обратился 3 гражданина.

По интернет-приемной зарегистрировано 247 обращения (АППГ- 286).

Информационно-статистический обзор о работе с обращениями за 1 полугодие 2023 года

В первом полугодии 2023 году в учреждениях УИС Республики Карелия и аппарате УФСИН России по Республики Карелия (далее УФСИН по РК) поступило -1388 (АППГ-1615) обращений.

От осужденных (в т.ч. условно-осужденных), и лиц, содержащихся в ИК, СИЗО, ИЦ поступило в учреждения УИС по Республике Карелия 853 обращений, от родственников осужденных- 336 обращений, от граждан-140 обращений, от адвокатов-24 обращения, от депутатов-2 обращения.

Небольшое количество поступивших обращений в первом полугодие 2023 году пенсионеров (бывших сотрудников) УИС-33 обращений, а сотрудников и их членов семей - 0.

Вопросами, представляющими наибольший интерес, в обращениях граждан: о предоставлении архивной информации,  о вакансиях в УИС,о загрязнении окружающей среды в г. Сегежа (в ФКУ ИК-7 УФСИН России по РК), о местах нахождении осужденных, об оформлениях доверенностей, о распространении информации об осужденном сотрудником, о взысканиях по исполнительным листам, о предоставлении свиданий, о разъяснений по гражданству (в связи, с обострившейся обстановкой в стране) и другие.

От осужденных поступали обращения, по вопросу: переводов в другие регионы для отбывания наказания, наличии мест в исправительном центре, оказания помощи  при освобождении осужденного (также в получении жилья), разъяснений условий отбывания наказания в ИУ, выдачи различного рода  справок (о периоде содержания, об исходящей и входящей корреспонденции,  о состоянии лицевого счета и другие), разъяснений о проведении длительных свиданий, не согласия с дисциплинарным наказанием осужденному, находящегося в ФКУ ИК-9,  неудовлетворительного  лечения, нарушения распорядка дня, заключения контракта о прохождении срочной службы, перенаправления корреспонденции, а также личных вещей к месту отбывания наказания, отмены запрета на въезд в РФ, коммунально-бытового обеспечения в ИЦ, наличия мест для отбывания наказания в ИЦ и другие.

Пенсионеры УИС и лица, уволенные из учреждений УИС, обращались по вопросу  предоставления справок о размере получаемой пенсии, не выплаты денежных средств за вещевое имущество, подтверждении стажа в УИС, включения в список получения сертификата для получения жилья, прекращения пенсии в связи с переходом на гражданскую пенсию и другие.

От родственников осужденных поступали обращения: о розыске личных вещей, о предоставлении информации о репрессированных (реабилитированных) родственниках,  о предоставлении справок о месте нахождении осужденного, о разъяснениях по питанию осужденного, находящегося на длительном свидании, о переводах денежных средств осужденного и другие.

Поступали обращения по медицинскому направлению:  о не оказании медицинской помощи, об ознакомлении с заключением врачебной комиссии, о подтверждении группы инвалидности в СИЗО-1, о проведении дополнительных обследований, о переводах в другие регионы по состоянию здоровья, об обеспечении лекарствами и другие вопросы. Данные обращения перенаправлены по компетенции.

Поступали обращения, касающиеся запроса архивных справок, о подтверждении трудового стажа и прохождения службы, об особых условиях труда, о предоставлении сведений о репрессированных родственниках и другие. Данные обращения перенаправлены по компетенции.

В отчетный период число принятых сотрудниками УФСИН России по Республике Карелия граждан увеличилось до 10 человек (АППГ-1), т.е на 90%. 

 

  

 

 


Дата последнего обновления: 28.02.2024 10:57

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия